NOTICIAS

Mayo 10, 2021

ANC EN OTOÑO 2021

Desde las 19:00 horas del lunes 24 de mayo, la Asociación Nacional de Compositores-Chile (ANC) transmitirá por su canal de Youtube la novena versión de “ANC en otoño 2021”, semana que invita a poner en valor el patrimonio musical y la música chilena en compañía de referentes destacados en el ámbito de la composición e interpretación.

Las actividades fijadas hasta finales de mes, parten con un ciclo de conciertos en que músicos y músicas interpretarán obras nacionales de Francisco C. Goldschmidt, Leni Alexander, Nicolás Kliwadenko y Fernanda Carrasco, para continuar el resto de jornadas divididas en charlas, talleres, sesiones en vivo y el conservatorio “Impacto de la producción fonográfica financiada por los fondos concursables”, bajo la guía de Valeria Valle, Kathya Galleguillos, Esteban Correa y Antonio Carvallo.

En el caso de los talleres a impartirse el martes 25 y jueves 27 por el flautista Roberto Cisternas y el oboísta José Luis Urquieta, es importante que quienes deseen asistir, escriban al correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. . Las postulaciones se recibirán hasta el viernes 21.

Finalmente, y para despedir los seis días de actividades adaptados a plataformas digitales, la entidad programó un completo repertorio de música de cámara, en que figuran títulos de Pablo Aranda, Aliocha Solovera, Tamara Miller, Aina Sandoval, Diego Gonzalez y Graciela Muñoz.

 

Evento de facebook y canal de youtube: 

Programa “ANC en otoño 2021”

LUNES 24
Concierto nº1 “Guitarras”
Obras de Francisco C. Goldschmidt, Leni Alexander, Fernanda Carrasco y Nicolás Kliwadenko.
19:00 hrs.

MARTES 25
Charla en Escuela Consolidada Dávila, Pedro Aguirre Cerda
Por David Cortés
12:00 hrs.

Taller “Técnicas extendidas” (flauta traversa)
Por Roberto Cisternas, flautista del Ensamble Compañía de Música Contemporánea
16:00 hrs.

Conversatorio “Impacto de la producción fonográfica financiada por los fondos concursables”
Por Valeria Valle, Kathya Galleguillos, Esteban Correa y Antonio Carvallo
19:00 hrs.

MIÉRCOLES 26
Sesión en vivo con Cristian Morales y Gabriele Manca
Obra “Inexitud” de Cristian Morales
19:00 hrs.

JUEVES 27
Charla en Colegio Nueva Providencia, San Antonio
Por Aina Sandoval
10:15 hrs.

Taller “Técnicas extendidas” (oboe)
Por José Luis Urquieta, primer oboe de la Orquesta Sinfónica de La Serena
16:00 hrs.

VIERNES 28
Sesión en vivo con Pablo Vergara y Cristian Morales
Obra “Into Open Noir” de Pablo Vergara
19:00 hrs.

LUNES 31
Concierto nº2 “Música de cámara”
Obras de Pablo Aranda, Aliocha Solovera, Tamara Miller, Diego González, Aina Sandoval y Graciela Muñoz
19:00 hrs.

 

Envíenos sus comentarios...

    ©Asociación Nacional de Compositores. Todos los derechos reservados